Абортов станут делать больше

Абортов станут делать большеВ ближайшем будущем ученые смогут проверять нерожденных детей на тысячи генетических дефектов. Не исключено, что это приведет к резкому всплеску абортов, так как многие родители захотят сразу избавиться от неизлечимого больного ребенка, чтобы не обрекать его на мучительную жизнь.

Группа американских ученых из Университета Вашингтона в Сиэтле сумела расшифровать генетический код плода по анализу крови его матери, находящейся на 18-й неделе беременности, а также по образцу слюны отца. Как считают ученые, в будущем эта техника позволит врачам проверять нерожденных детей на наличие более 3 500 наследственных болезней.

Сейчас в медицинских учреждениях Великобритании проводится только один обязательный тест у нерожденных детей на синдром Дауна. Это расстройство вызывается дополнительной копией хромосомы в ДНК. Иногда проводятся тесты и на другие генетические дефекты, но только в том случае, если существует риск их передачи ребенку от одного из родителей.

Новый анализ, придуманный американскими учеными, способен распознать почти все существующие состояния, вызываемые генетическими дефектами. Поскольку для его проведения требуется только анализ крови матери и образец слюны отца, то подобный тест может стать весьма распространенным, что приведет к резкому сокращению числа детей, страдающих от неизлечимых и тяжелых наследственных болезней.

Правда, этот же тест станет причиной увеличения числа абортов по медицинским показаниям, как полагают специалисты, что рождает множество вопросов этического свойства.

Противники абортов считают подобную "чистку" преступлением против Бога и природы. Впрочем, раннее распознавание генетических дефектов дает возможность провести аборт на том сроке, когда будущий ребенок еще считается зародышем, не обладающим сознанием или какими-либо чувствами.