Предрасположенность к ожирению закладывается во время беременности

Предрасположенность к ожирению закладывается во время беременностиУченые обнаружили, что рацион питания женщины во время беременности определяет, будет ли ее ребенок страдать ожирением.

Всему виной эпигенетические изменения. Этот процесс определяет, сколько жира будет откладываться у ребенка через несколько лет, когда он повзрослеет. Причем, эти эпигенетические изменения не зависят от того, насколько толстой или худой была сама мать, и какой вес был у ребенка при рождении.

Предрасположенность к ожирению не связана с комбинацией генов, как считалось ранее. Также не всегда полнота человека является следствием его образа жизни. Ожирение может провоцировать особенности внутриутробного процесса развития человека, в том числе рацион питания будущей матери, который вызывает эпигенетические изменения у малыша.

Эпигенетические изменения меняют функций ДНК, не меняя самой структуры, которая наследуется от матери и отца. Они определяют то, как организм человека спустя несколько лет будет реагировать на различные факторы, такие как диета и физические нагрузки.

В ходе исследований ученые измерили эпигенетические изменения почти у трехсот новорожденных малышей, а затем прочитали вероятность развития у них ожирения через шесть и девять лет. Хотя влияние эпигенетических изменений может быть весьма разнообразным, ученым удалось точно определить склонность к полноте в 25% случаев, пишет Еurekalert.

– Исследование показывает, что для предотвращения ожирения у детей необходимо больше внимания уделять питанию беременной и внутриутробному развитию ребенка. Оценка эпигенетических изменений может оказаться очень полезным средством мониторинга здоровья ребенка, – говорит руководитель исследования профессор Кейт Годфри (Keith Godfrey) из Университета Саутгемптона (University of Southampton)
.