Мужское бесплодие может быть связано с длиной сперматозоидов

Мужское бесплодие может быть связано с длиной сперматозоидовДо 50% случаев проблем с зачатием вызваны именно мужским бесплодием, но большинство исследований, посвященных вопросам мужской фертильности, фокусируются на размере сперматозоида и его головке, но теперь ученые говорят и о важности длины. Именно она, по их мнению, определяет успешность зачатия, передает Live Science.

Если у сперматозоидов в одном эякуляте разная длина, могут возникнуть проблемы, считает Джемс Моссман из Университета Брауна, изучивший семенную жидкость более 100 мужчин. В результате исследования установлена связь между вариациями в длине сперматозоидов и низкой концентрацией жизнеспособных половых клеток в сперме. Чем больше средняя длина хвоста, общая длина сперматозоида и соотношение длины хвоста к длине головке, тем выше концентрация подвижных сперматозоидов.

«По данным Всемирной организации здравоохранения оценка способности к оплодотворению должна проводиться с учетом различных характеристик спермы. Однако в большинстве случаев измеряют только головку сперматозоидов», – говорит Моссман, - «Нам удалось доказать, что измерение других частей сперматозоидов, например, хвоста, позволяет получить дополнительную информацию о качестве спермы».

Оказывается, чем меньше вариаций в длине, тем больше активных, подвижных сперматозоидов в эякуляте. Моссман выявил значимые вариации в длине сперматозоидов, равные примерно 20%. По его словам, было известно о различиях в длине и до этого, однако он не предполагал, что показатели столь существенны для изучения мужского бесплодия.

«У некоторых мужчин наличие сперматозоидов с разной длиной является признаком нарушения процесса их выработки – сперматогенеза. Наше исследование не позволяет ответить на вопрос, в чем причина нарушения сперматогенеза: ее предстоит установить в ходе дальнейших исследований», – поясняет Моссман.