Создан гель от мужского бесплодия

Создан гель от мужского бесплодия Британские ученые создали гель, которые увеличивает шансы мужчин стать отцами. Это относительно свежий метод лечения мужского бесплодия.

Речь идет не о геле, вызывающем эрекцию по типу Виагры, а именно о средстве, которое влияет на мужскую фертильность. В половине случаев у пар, тщетно пытающихся зачать ребенка, виновниками являются именно мужчины.

Мужское бесплодие, в первую очередь, связано с низкой подвижностью сперматозоидов, а также с недостаточным их количеством. Ученые из Университета Бирмингема создали новое средство, способное обеспечить "суперзарядку" для мужских репродуктивных клеток. Им удалось выделить компоненты, увеличивающие двигательные способности сперматозоидов. Значит, большее их число сможет добраться до женской яйцеклетки, и вероятность успешного зачатия вырастет.

Сейчас ученые разрабатывают на основе этих компонентов специальный гель, который в теории позволит многим парам воплотить свою мечту о детях, не прибегая к дорогостоящим ЭКО-процедурам. Кроме того, данное открытие поможет докторам отбирать здоровые клетки для процедур ЭКО или искусственной инсеминации.

"Современные методики лечения мужского бесплодия, в основном, помогают сперматозоидам достичь яйцеклетки, - говорит специалист по репродуктивной биологии при Университете Бирмингема доктор Джейсон Киркман-Браун. - Большинство таких процедур оказываются достаточно инвазивными для женщин, которые при этом сами часто бывают полностью здоровыми, ведь проблемы с фертильностью у их мужчин. Но если мы сумеем сделать сперматозоиды более активными, то сами процедуры буду куда менее инвазивными и куда более дешевыми. Мы уже отыскали эти компоненты, и сейчас наша методика находится на стадии проверки".