Дефицит витамина C во время беременности задерживает развитие важного центра памяти

Дефицит витамина C во время беременности задерживает развитие важного центра памятиИсследования показывают, что у 10-20% взрослых в цивилизованном мире есть дефицит витамина C. Поэтому беременные женщины должны дважды подумать, пропуская ежедневный прием таблетки витамина, сообщает журнал PLoS ONE

«Даже небольшой дефицит витамина C у матери на 10-15% задерживает развитие гиппокампа - важного центра памяти», - говорит Йенс Ликкесфелдт профессор медицинских наук копенгагенского университета, - «Мы привыкли думать, что мать способна защитить ребенка. Для обеспечения его потребностей во время беременности существует селективный транспорт веществ от матери к плоду. Однако похоже, что этого недостаточно в случае дефицита витамина C»

Он возглавил группу ученых, сделавших такой вывод по результатам изучения беременных морских свинок и их потомства (морские свинки были выбраны потому, что они, как и люди, не синтезируют витамин С самостоятельно). Сейчас ученые работают над решением вопроса, когда именно дефицит витамина С влияет на развитие морских свинок. Предварительные результаты показывают, что влияние существует уже в ранние сроки беременности, поскольку плоды были исследованы во втором и третьем триместрах. Ученые надеются на дальнейшее исследование проблемы у людей.

Новые результаты заостряют внимание на образе жизни матери и ее питании во время беременности. Кроме того, выяснилось, что ущерб, нанесенный мозгу плода, не исправить дачей витамина C после рождения.

По мнению авторов, есть группы, которые могут быть особенно уязвимы для дефицита витамина C: «Люди с низким доходом, которые плохо питаются – а также, возможно, курят - часто страдают от дефицита витамина C. У их детей есть риск родиться с плохой памятью. Они могут столкнуться с проблемами при обучении, и в социальном контексте повторить судьбу своих родителей, потому что им будет труднее покинуть среду, в которой они родились».

Авторы подчеркнули, что если во время беременности женщина разнообразно питается, не курит, и ежедневно принимает таблетку поливитаминов, нет причин бояться дефицита витамина C.