Витамин D способен уменьшать миому матки

Витамин D способен уменьшать миому маткиКаждый год в США порядка 200 тыс. женщин подвергаются процедуре, по удалению миомы матки – нераковой опухоли, развивающейся вдоль стенок матки. Даная процедура представляется достаточно неприятной и несмотря на то, что миома не является онкологией, она может повлечь за собой множество неприятных последствий.

Именно поэтому ученые уже в течение довольно длительного периода времени пытались найти альтернативные средства лечения и профилактики миомы матки. В рамках небольшого исследования ученые из США тестировали влияние витамина D на крысах.

Животные с фиброзными опухолями были разделены на две группы, одна из которых в течение трехнедельного периода получала витамин D в эквиваленте 1400 условных единиц, в то время как другая группа не получала никакого лечения. По окончании тестового периода исследователи сравнили результаты. В группе крыс, получавших витамин D, была выявлена положительная динамика – миома матки начала сокращаться практически на 2-3 день приема витамина, и уменьшались в размерах вплоть до окончания курса терапии.

В контрольной группе, напротив, был зарегистрирован общий рост опухоли. Если на начало исследования крысы имели абсолютно одинаковый объем фиброзной опухоли, то после трех недель теста средний размер миомы матки в контрольной группе крыс не получавших лечения в среднем на 75% был больше, чем в среде крыс, снабжавшихся витамином D. Ученые пока не могут объяснить обнаруженное ими явление с биохимической точки зрения, однако выдвинулось предположение, что регулярный прием витамина D может быть полезен для людей в качестве средства не только лечения, но и профилактики фиброзных опухолей.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Журнале клинической эндокринологии, прием витамина D в определенных количествах сегодня рекомендуется при миоме матки, проблемах с сердцем, хронических инфекциях и болезнях, любых неврологических проблемах, респираторных заболеваниях, или заболеваниях кожи. При этом доказано, что прием витамина D в естественном виде способен обеспечить мощный терапевтический эффект при полном отсутствии различного рода побочных эффектов.