Зеленый чай остановит рак

Зеленый чай остановит ракОнкологи из Университета Вандербильта проанализировали данные собранные Шанхаской студией женского здоровья, которая провела широкомасштабные исследования среди 75 тысяч женщин. Они считают, что любительницы зеленого чая реже болеют некоторыми видами рака пищеварительной системы, в особенности теми, что поражают желудок, пищевод и прямую кишку. Результаты опубликованы в издании American Journal of Clinical Nutrition.

Защитное действие зеленому чаю обеспечивают полифенолы, включая катехины вроде EGCG и ECG. Катехины обладают противоокислительными свойствами и могут подавлять рак, сокращая повреждения ДНК и блокируя рост опухолевых клеток. Так употребление трех чашек чая в неделю на протяжении шести месяцев снизило риск развития рака органов пищеварительной системы на 17%, а регулярное употребление на протяжении 20 лет - на 27%, рака прямой кишки — на 29%. Это значит, что особую важность имеет долговременный накапливаемый эффект напитка.

Кроме того, по результатам исследования выяснилось, что любительницы зеленого чая были моложе, образованнее, более физически активны и ели больше фруктов и овощей. А итальянские ученые утверждают, что при употреблении зеленого чая в больших количествах можно добиться практически полной остановки развития рака предстательной железы.