Трансплантация стволовых клеток: первый опыт

Трансплантация стволовых клеток: первый опытВпервые в Югре врачи клинико-диагностического центра гематологии Сургутской окружной клинической больницы совместно со специалистами Югорского НИИ клеточных технологий успешно провели операцию по пересадке стволовых клеток. 34-летний пациент центра гематологии, страдавший онкологическим заболеванием крови, уверенно идет на поправку.

Операция была выполнена в рамках окружного проекта «Внедрение клеточных технологий в практику лечебных учреждений», который поддерживает Правительство автономного округа.

Для ведущих гематологических Центров страны эта операция является стандартной, но не каждое региональное лечебное учреждение может позволить себе проведение столь высокотехнологичной операции. Ранее ближайшими городами, где делали подобные операции, были Екатеринбург и Новосибирск. Центр гематологии Сургутской ОКБ, как платформа для проведения подобных операции, был выбран не случайно. В этом Центре накоплен богатый опыт лечения гематологических заболеваний, Центр оснащен современным медицинским оборудованием, имеется асептический блок с боксированными палатами и современной системой вентиляции, с ламинарным потоком воздуха обеспечивающим его стерильность. Лекарственное обеспечение позволяет проводить химиотерапевтическое лечение пациентов по протоколам лечения соответствующим мировым. Врачи и медицинские сестры прошли обучение в ведущих клиниках Москвы, Санкт- Петербурга и Израиля.

Операция по пересадке стволовых клеток — это сложный многоэтапный процесс, требующий четкого и оперативного взаимодействия всех заинтересованных служб: поликлинической, лабораторной и санитарной. На первом этапе состояние пациента стабилизируют - приводят в состояние ремиссии. Потом, применяя специальные стимулирующие препараты, врачи добиваются того, что стволовые клетки перемещаются из костного мозга в кровь. После этого забирают кровь пациента и помещают в сепаратор, где нужные клетки отделяются. Их смешивают с веществами, не дающими клеткам разрушаться при заморозке, и увозят в криохранилище в Ханты-Мансийск, где они хранятся в условиях глубокой заморозки до момента пересадки.

Основная задача стволовых клеток – дать рост новым молодым и здоровым клеткам крови и помочь пациенту выжить после мощнейшего курса химиотерапии, который проводиться за два дня до обратной трансплантации клеток пациенту. Процедура забора и трансплантации клеток длительна по времени, 10-12 часов пациенту необходимо находиться под аппаратом. Процедура безболезненна, но проводиться в асептическом боксе, в котором строго соблюдаются условия полной стерильности.

Операция по трансплантации стволовых клеток очень дорогостоящая, но благодаря Правительству Ханты - Мансийского автономного округа для жителей Югры такая операция проводится бесплатно. В 2011 году на базе Сургутской окружной клинической больницы планируется провести еще несколько операций по пересадке стволовых клеток.


Колесникова Марина, surgut-okb.ru