В Китае беременных избивают и отправляют на аборт

В Китае беременных избивают и отправляют на абортМировую общественность взбудоражила история Фэн Цзяньмэй, которая не смогла заплатить штраф за вторую беременность. Ребенок должен был появиться на свет уже через два месяца, однако чиновники города Анькан провинции Шаньси не дали ему родиться. Женщину сначала избили, а затем увезли в клинику, специалисты которой, грубо нарушив медицинские нормы, все-таки сделали китаянке аборт.

Фото ребенка и избитой Фэн Цзяньмэй попало в Сеть 2 июня, когда девушке сделали аборт. Новость об этом происшествии в считанные часы облетела весь мир. У правозащитников и иностранной прессы сразу же появилось много вопросов к китайским чиновникам, и власти начали проверку по этому делу.

В ходе расследования выяснилось, что Фэн Цзяньмэй ни разу не солгала. Китаянку, находящуюся на 7-м месяце беременности, действительно сначала избили, после чего увезли в больницу, из которой женщин выпускают только после аборта. Нашли и виновных в случившемся. От своих должностей отстранены два высокопоставленных сотрудника управления по вопросам планирования семьи, а также глава администрации города Анькан. Всех троих обязали принести извинения пострадавшей.

Спустя 4 дня после появления в Интернете фото мертвого ребенка Фэн Цзяньмэй внимание мировой общественности переключилось на противостояние китайских чиновников и жительницы провинции Хунань Цао Жуи. У нее уже есть один ребенок от первого брака. Сейчас женщина замужем во-второй раз и находится на 5-м месяце беременности. По закону, пара должна заплатить государству $24 000, однако таких денег у семьи нет, а делать аборт пара не хочет.

6 июня в дом беременной женщины ворвались 10 полицейских и представитель центра планирования семьи. Они насильно увезли Цао Жуи в роддом, где всячески принуждали ее согласиться на прерывание беременности. В ход шли угрозы и избиения.

В правительство провинции Хунань позвонил даже конгрессмен из США. Он настоятельно рекомендовал чиновникам оставить женщину в покое.

Для справки: Согласно доктрине Китая «Одна семья — один ребенок», чтобы родить второго ребенка китайцам нужно заплатить штраф в размере 4 годовых доходов семьи. Такие деньги есть не у всех, но желание родить ребенка от этого не уменьшается. Женщины продолжают беременеть, а китайские власти насильно отправляют их на аборт. Правозащитная организация China Aid сообщает, что в Китае ежедневно делают около 25 000 принудительных абортов
.