Ведущий детский хирург провел мастер-класс в Сургуте

Ведущий детский хирург провел мастер-класс в СургутеВ Сургутской клинической травматологической больнице прошел мастер-класс ведущего детского хирурга, травматолога-ортопеда Сергея Рябых из научного центра Илизарова, сообщает пресс-служба травматологической больницы.

Хирург выступил с лекциями, познакомил коллег с работой отделения, которое возглавляет – это лаборатория патологии осевого скелета и нейрохирургии в Центре им. Г.А. Илизарова. Он рассказал об особенностях и новых современных методиках лечения деформаций и повреждений позвоночника, грудной клетки, таза у детей.

«Сколиоз проявляется сложной деформацией позвоночника, которое характеризуется его искривлением, - отметил заведующий детским ортопедо-травматологическим отделением Сургутской травматологической больницы Виктор Овчаров. – Патологические изгибы становятся серьезными проблемами для деятельности всего организма, сколиотическая болезнь может стать причиной частичного или полного нарушения функции легких, желудка, сердца и тазовых органов, развития ранних дегенеративно-дистрофических изменений. Все это ведет к ограничению возможностей ребенка и, соответственно, резкому снижению качества жизни самих детей и их родителей. В этом случае наша главная задача – помочь детям с деформациями и повреждениями позвоночника, максимально восстановить их».

Сергей Рябых провел практический мастер-класс, - совместно с коллегами выполнил две высокотехнологичные операции на позвоночнике. Для этого врачи подготовили двух пациенток – из Нижневартовского района и Сургута. У девочек выраженное искривление позвоночника, четвертая степень сколиотической болезни, которая считается наиболее опасной. По словам врачей операции по исправлению сколиоза по новой технологии прошли успешно.

«Мы имеем опыт проведения этих операций, но медицина - это динамичная наука, которая не стоит на месте, появляются новые методики, подходы к лечению, и мы должны учитывать это и, соответственно, совершенствовать навыки и оттачивать мастерство. Можно с уверенностью сказать, что после мастер-класса специалисты Сургутской травматологической больницы продолжат выполнять подобные высокотехнологичные операции по исправлению деформаций позвоночника у детей, в частности, по хирургическому лечению сколиоза и других патологических изменений позвоночника. Это актуально для Югры. В настоящее время под постоянным контролем находятся более 450 детей со всего округа со сколиотической болезнью разной степени.

«Сургутские коллеги имеют достаточный опыт хирургического лечения сколиотической болезни, понимают особенности этих вмешательств, - отметил детский хирург. – И потому уверен, что подобный опыт взаимодействия, возможность обсуждения новых методик лечения необходимо продолжить и постоянно сотрудничать в этом направлении».