Почему иногда сложно сказать «нет»?

Почему иногда сложно сказать «нет»?Умение сказать «нет» для некоторых людей – это не вопрос силы воли, а, скорее, определенная реакция вкусовых, визуальных и обонятельных рецепторов, сообщает Еmaxhealth

Ученые из Дартмутского колледжа, США, провели исследования на тему, почему некоторые люди физически не в состоянии противостоять искушениям.

Группе из 48 женщин, участвующих в эксперименте, были показаны фотографии с изображением еды и эротических сцен, в то время как томограф сканировал изменения, происходящие в мозгу. Таким образом ученые выяснили, что те из них, чей мозг более активно реагировал на изображения еды, набрали вес, а те, кого больше возбуждали эротические фотографии, значительно чаще и с большим желанием занимались сексом.

Профессор Билл Келли, руководивший исследованиями, поясняет, что чем активней мозг реагирует на соблазн, тем меньше шансов у его обладателя устоять перед искушением. И пока непонятно, рождаются ли люди с этими качествами или же приобретают их в течение жизни и как все-таки научиться говорить «нет» в случаях, когда это практически невозможно.

Ученые склоняются к версии о том, что эти реакции формируются на стыке генетической склонности и воспитания и победить их может только сильный и постоянный контроль над своими желаниями.