Появилась новая таблетка от алкоголизма

Появилась новая таблетка от алкоголизмаДатские фармацевты разработали первую в своем роде таблетку, специально предназначенную для алкоголиков. Она лечит алкоголизм, существенно снижая тягу к спиртным напиткам.

Создателем этого лекарства является датская фармацевтическая компания Lundbeck. Как сообщается, таблетка работает за счет блокировки механизма в мозгу, который дарит человеку чувство удовольствия после употребления спиртных напитков. А лишившиеся этой радости алкоголики, по идее, вряд ли будет налегать на горячительные напитки слишком усердно.

Принимать эту таблетку нужно только в том случае, если человек, страдающий от нездорового пристрастия к спиртному, отправляется на какое-либо мероприятие, где ожидается большое количество алкоголя. Как показали опыты, принимавшие эти таблетки вместе с традиционным психотерапевтическим лечением алкоголики, более чем в два раза сократили количество потребляемых напитков в сутки. Продолжительность запоев также уменьшилась.

Получившая название nalmefene таблетка еще не лицензирована, так как клинические исследования ее эффективности продолжаются. На рынке существуют и другие лекарства, из-за которых у алкоголиков возникает плохое самочувствие в случае употребления спиртных напитков. Но nalmefene является первым в мире средством, сокращающим количество принимаемого алкоголя.

Среди побочных эффектов лекарства головокружение, тошнота, усталость, расстройства сна и бессонница , рвота, симптомы простуды или избыточное потоотделение. Первыми добровольцами, испытавшими лекарство на себе, стали люди, имеющие серьезные проблемы с алкоголем. Увлечение спиртным разрушило их жизнь и здоровье, так что они готовы пойти на многое, чтобы побороть эту болезнь
.