В Англии идет работа по созданию заменителя алкоголя

В Англии идет работа по созданию заменителя алкоголяИсследователи создают алкоголь, о котором давно мечтает человечество. Эту субстанцию даже нельзя отнести к алкогольным, поскольку при ее производстве не используются традиционные для спиртных напитков составляющие. Скорей перед нами заменитель алкоголя, который дарит человеку все те приятные ощущения, что возникают после шампанского или вина. И не награждает похмельем на следующее утро.

Над созданием этого чудо-напитка работает группа британских исследователей во главе со знаменитым экспертом по лекарствам профессором Дэвидом Наттом из Имперского колледжа. В заменителе алкоголя будут использоваться некоторые из химикатов, применяющиеся при изготовлении популярного седативного средства валиума.

Напиток будет оказывать на нервы такое же релаксирующее воздействие, какое оказывает настоящий алкоголь. Однако, сколько бы рюмок или бокалов не опрокинул пьющий, он все равно будет находиться в одном и том же состоянии среднего опьянения. У нового напитка нет никакого вкуса и цвета, и его создатели надеются, что со временем он заменит алкогольную составляющую в пиве, вине и ликере.

Разработанную экспериментальным путем субстанцию уже испробовали на группе добровольцев. Профессор Натт полагает, что с помощью этой жидкости он сможет бросить вызов эпидемии алкоголизма, захватившей Великобританию. Эта напасть обходится минздраву в 3 млрд фунтов стерлингов ежегодно.

Кроме этого, профессор с коллегами разрабатывают антидот, после укола которого воздействие синтетического алкоголя на рецепторы мозга будет приостановлено, что позволит выпившему человеку вскоре сесть за руль.