Сердечников больных диабетом спасает высокий уровень сахара

Сердечников больных диабетом спасает высокий уровень сахараСнижение уровня сахара крови, как известно, жизненно важно для больных диабетом. Но не для тех, кто страдает прогрессирующей сердечной недостаточностью, пишет Еurekalert.org.

Сотрудники Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе выяснили, что больным сахарным диабетом с прогрессирующей сердечной недостаточностью повышенная концентрация глюкозы может помочь выжить.

В ходе исследования, о котором ученые рассказали в Американском журнале кардиологии (American Journal of Cardiology), сравнивались уровни гликозилированного гемоглобина у больных с сердечной недостаточностью, которые страдали диабетом, и тех, у кого не было этого заболевания.

Гликозилированный гемоглобин – биомаркер, по которому можно определить уровень глюкозы крови.

Оказалось, что с ростом уровня сахара у больных диабетом, страдавших прогрессирующей сердечной недостаточностью, отмечалось снижение уровня смертности. Причем с увеличением уровня глюкозы на одну единицу происходило снижение количества летальных исходов на 15%.

«Нас удивило, что оптимальный уровень гликозилированного гемоглобина у пациентов с диабетом был выше рекомендованного, – говорит руководитель исследования Тамара Норвич, профессор Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе. – Может оказаться, что при лечении пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью, страдающих диабетом, не нужно всеми силами стараться снизить уровень сахара крови, а лучше держать его под умеренным контролем».

Обнаруженная учеными взаимосвязь может объясняться схожестью физиологических процессов, которые лежат в основе обоих заболеваний. В их число входят оксидативный стресс, схожая гормональная активность и повреждение внутренней выстилки сосудов (эндотелия), которое приводит к развитию атеросклероза
.