Супружеская измена: объяснения мужей и жен

Супружеская измена: объяснения мужей и жен Американские ученые провели масштабное исследование неверности в парах. В нем приняли участие 506 мужчин и 412 женщин, которые состояли в моногамных сексуальных отношениях длительностью от 3 месяцев до 43 лет. Исследователей интересовало, насколько разнятся причины, подталкивающие к неверности представителей обоих полов.

«Примерно через два года стабильных отношений наступает сексуальная скука, когда партнеры, уже достаточно хорошо изучив друг друга, не ждут ничего необычного», - докладывают эксперты.
Неудовлетворенность качеством отношений является причиной большинства измен, совершаемых женщинами. При этом, - если женское недовольство вызывают личностные характеристики партнера, - вероятность измены возрастает в два раза. Если же в корне недовольства прячется сомнение женщины в том, что она сексуально совместима со своим мужчиной, то риск неверности утраивается.

Еще одним поводом для супружеской измены со стороны женщин оказывается их стремление к самоутверждению. Данным мотивов особенно часто руководствуются те представительницы слабого пола, которые в значительной степени зависят от своих мужчин, например, материально. И если у таких женщин получается решить финансовые проблемы самостоятельно, то они часто уходят от мужей и вкушают все прелести свободной жизни (как правило, с новым партнером). А если уйти не могут, то повышают свою самооценку за счет любовников.

У мужчин психологическая мотивация супружеской измены, которая так характерно проявляет себя в случаях с женщинами, - не действует. Большинство мужчин – изменщиков считают свою семейную жизнь вполне благополучной, а связь на стороне необходима им как яркое сексуальное приключение, допинг. Ученые подсчитали, что чаще других изменяют именно те представители сильного пола, которые не могут жить без риска и острых ощущений, и легко возбуждаются от разнообразных сексуальных стимулов. Чтобы таких мужчин удовлетворял только секс в постоянных отношениях, он должен быть максимально разнообразным, так как рисковые ситуации оказывают на них более возбуждающее действие. Но самое удивительное, что среди рекордсменов по изменам числятся также мужчины, которые не уверены в своих сексуальных способностях. Мнительные подозрения в импотенции или страдания из-за преждевременной эякуляции увеличивают (каждое в отдельности) риск мужской измены на 6%.

Наконец, к беспорядочной половой жизни мужчину может подтолкнуть сложная экономическая обстановка и личный финансовый кризис. Ученые считают, что такая реакция вполне логична. Человек подсознательно стремится к репродукции а в критической ситуации он склонен к действиям, которые увеличивают его шансы увековечить свои гены.