Лишний вес делает мужчину бесплодным

Лишний вес делает мужчину бесплоднымУ тучных мужчин или мужчин с лишним весом шансы стать отцами не столь высоки по сравнению со стройными представителями сильного пола. Выводы о возможном бесплодии были озвучены в ходе конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) в Стокгольме, сообщает News 24.

Ученые провели сравнение качества семени, забранного у 1940 мужчин. При этом в ходе анализа исследователи уделяли внимание и весу человека, сверяя его с Индексом массы тела (ИМТ). Итак, согласно норме, ИМТ, соответствующий нормальному весу, ровняется 18,5-25. У человека с лишним весом - 25-30, а с ожирением - 30 и больше.

Оказалось, чем больше у человека лишнего веса, тем хуже было качество его спермы, что может быть причиной бесплодия. У полных людей число сперматозоидов оказалось снижено на 10%, а у страдающих ожирением – на 20% по сравнению с мужчинами, имевшими нормальный вес. При этом количество мужчин, вообще не имевших сперматозоидов, выросло почти в четыре раза (с 1% в группе людей с нормальным весом до 3,8% у тучных людей).

Комментирует Пол Коэн-Бакри, руководитель представительства швейцарской сети лабораторий в Париже: "Лишний вес приводит к изменениям характеристик спермы, вероятно, вследствие гормональных нарушений. Все это провоцирует снижение числа сперматозоидов, ухудшение их подвижности и жизнеспособности. Так теряется возможность зачинать детей - мужское бесплодие.