Новые инкубаторы для новорожденных появились в Нягани

Новые инкубаторы для новорожденных появились в НяганиВ детском отделении Няганской окружной больницы (Югра) появилось новое оборудование – кювезы. Это специальные инкубаторы для выхаживания недоношенных и ослабленных детей, отвечающие современным требованиям к неонатологическим системам, об этом сообщили в пресс-службе Няганской окружной больницы.

За один кувез по окружной программе «Современное здравоохранение Югры» заплачено порядка трёх миллионов рублей. Столько же стоит еще один инкубатор, который приобретен в рамках реализации закона № 155-оз «Об участии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в государственно-частных партнерствах» на средства нефтяной компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

Напомним, что этот закон вводит новое для автономного округа понятие государственно-частного партнерства – взаимовыгодное сотрудничество автономного округа, либо автономного округа совместно с муниципальными образованиями автономного округа, с российским или иностранным юридическим лицом либо объединением юридических лиц, либо индивидуальным предпринимателем для выполнения работ по техническому обслуживанию, эксплуатации, реконструкции или новому строительству объектов общественной (социальной) инфраструктуры, предоставлению публичных услуг с их использованием на условиях разделения рисков, компетенций и ответственности, путем заключения и исполнения соглашения о государственно-частном партнерстве.

«Такой опыт сотрудничества для Няганской окружной больницы стал первым, - говорит Сергей Догадин, главный врач Няганской окружной больницы, - и мы, конечно, удовлетворены его результатом »

Технические характеристики новых кювезов, предназначенных для интенсивной терапии, оправдали все ожидания неонатологов Няганской окружной больницы. Они обеспечивают оптимальные условия для выхаживания новорожденных, родившихся в критических состояниях. Обладая рядом уникальных свойств, современные инкубаторы крайне необходимы в отделениях интенсивной терапии новорожденных и реанимации недоношенных и маловесных детей. Малыши особенно нуждаются в теплой и окружающей среде, удобной кровати для того чтобы поддержать их развитие. Такие кювезы обеспечивают непрерывную тепловую поддержку, в то же время, предоставляя медицинскому персоналу свободный доступ и полную видимость.

Справка: В этом году в Нягани родилось уже более одной тысячи детей. Статистика говорит, что всего десять процентов родов проходят без каких – либо патологий. Площади няганского роддома не позволяют открыть на месте отделение для выхаживания недоношенных детей. Малышей с патологиями переводят в Няганскую окружную больницу. Поэтому палаты для реабилитации новорожденных здесь никогда не пустуют и теперь укомплектованы самым современным оборудованием.