Семимиллиардным жителем Земли стал малыш, появившийся в Калининграде 31 октября в 00 ч. 02 мин.

Семимиллиардным жителем Земли стал малыш, появившийся в Калининграде 31 октября в 00 ч. 02 мин.31 октября, по данным официальных демографических прогнозов ООН, население мира достигло семимиллиардной отметки. Поскольку точно факт рождения семимиллиардного ребенка отследить невозможно, то Фондом ООН в области народонаселения было принято решение выбрать несколько городов и условно считать, что именно там и произойдет знаменательное для всего мира событие. Этими городами стали Калиниград и Петропавловск-Камчатский.

Главный врач Калиниградского областного перинатального центра Иван Марчук сообщил, что «роды проходили нормально, без осложнений. Вес малыша 3 кг 60 г и рост 50 см, в семье это третий ребенок. Мама и малыш чувствуют себя хорошо и в ближайшие дни будут выписаны из центра домой».

Перинатальный центр, в котором малыш появился на свет, один из 22 перинатальных региональных центров, строительство и оснащение которых ведется в соответствии с распоряжением Правительства России на условиях софинансирования из федерального бюджета. Перинатальный центр был открыт в числе первых – в сентябре 2009 года, его мощность 175 коек, с момента открытия здесь родилось 6 377 детей.

По словам Ивана Марчука, «самое уникальное в Центре – это отделение патологии новорожденных, оснащенное современным оборудованием, которое позволяет спасать детей с самыми сложными, трудноизлечимыми заболеваниями».

«В 2011 году наш Центр включен в программу по пренатальной диагностике, – говорит Иван Марчук. – В настоящее время закуплен биохимический анализатор, ультразвуковой аппарат экспертного класса, обучены специалисты. До конца года мы планируем начать пренатальный скрининг беременных женщин».

Статус семимиллиардного жителя планеты также получил малыш, который родился в Петропавловске-Камчатском в 00.19 по местному времени. Его вес 3600 г. Памятный сертификат в торжественной обстановке вручен маме новорожденного.

Справочно:

По демографическому прогнозу Отдела народонаселения ООН 31 октября 2011 года население мира достигло 7 млрд.человек. В связи с этим Фондом ОНН в области народонаселения проводится кампания «7 миллиардов действий» под лозунгом «В мире 7 миллиардов важных друг для друга», цель которой – объединить множество людей из разных стран для решения актуальных демографических проблем.

В рамках этой кампании 11 июля во Всемирный день народонаселения в Петропавловске-Камчатском стартовали «круглые столы»: «Россия от края и до края: демографический портрет страны», организованная совместно с Федеральной службой государственной статистики. На «круглых столах» обсуждались результаты переписи населения России, перспективы демографического развития и т.д. Эта совместная инициатива завершается 31 октября в Калиниграде.

В Москву прибудет региональный директор Фонда ОНН в области народонаселения г-жа Теа Фиренс, которая представит официальный доклад о народонаселении мира 2011. Кроме того, в рамках кампании проводится ряд мероприятий в разных регионах страны, в т.ч. благотворительный концерт против СПИДа и наркомании в Магнитогорске, тренинги по профилактике наркозависимости и ВИЧ среди молодежи, находящейся в заключении (в Самарской обл.) и т.д.

31 октября в Санкт-Петербурге, Калиниграде и Петропавловске-Камчатском проходят акции, приуроченные к рождению 7-миллиардного ребенка. В роддомах будут торжественно чествовать новорожденных и их родителей с вручением памятных подарков от местной администрации и Фонда ОНН.