Полные женщины в 2 раза чаще теряют ребенка

Полные женщины в 2 раза чаще теряют ребенкаПолным женщинам нужно стремиться сбросить вес до беременности, а не во время вынашивания ребенка. Последнее исследование показало, что лишний вес мамы значительно увеличивает вероятность выкидыша или смерти ребенка в первый год жизни.

Ученые из Университета Ньюкасла протестировали 41 000 женщин. Они наблюдали за ними в течение всей беременности и доказали: лишний вес у матери в 1,5-2 раза увеличивает вероятность смерти ребенка в утробе женщины или в первый год жизни после рождения. Исследование было опубликовано 5 апреля в журнале Human Reproduction.

Так, среди полных женщин, чей индекс массы тела был больше 30, за время исследования ребенка потеряли 1,6% беременных. Для сравнения - у женщин нормального телосложения (ИМТ = 18,5-24,5) вероятность выкидыша и смерти малыша после рождения составила 0,9%.

В связи с полученными данными, эксперты советуют всем без исключения полным женщинам сбросить вес до зачатия. Худеть во время беременности - вредно, как для самой будущей мамы, так и для ребенка, пишет The Telegraph.

"Ключевым является то, что женщины должны достичь здорового веса, прежде чем они становятся беременными. Наше исследование показывает, что это даст ребенку наилучший старт в жизни. Женщины не должны стараться сбросить вес во время беременности , но должны придерживаться сбалансированного здорового питания ", - пояснила руководитель исследования доктор Белл.

"Есть большая вероятность на существования причин, по которым ожирение связано с эмбриональной и младенческой смертностью", дополняет соавтор исследования Джудит Ранкин, профессор материнской и перинатальной эпидемиологии Университета Ньюкасла, - "Например, существует повышенный риск высокого кровяного давления и диабета развивающихся во время беременности у полных женщин. Понимание рисков, связанных с ожирением является полезным для осуществления дополнительного контроля со стороны врачей за полными беременными женщинами"