Ситуация с туляремией в ХМАО остается напряженной

Ситуация с туляремией в ХМАО остается напряженной Опасность заражения туляремией по-прежнему существует, сообщает ЦМП ХМАО. По данным оперативного штаба противоэпидемических мероприятий по туляремии, на 2 сентября зафиксировано 553 случая заболевания инфекцией.

Туляремия передается преимущественно трансмиссивным путем через укус мошки или комара. До наступления холодов ещё далеко, поэтому в период вспышки заболевания жителям Ханты-Мансийска рекомендовано ограничить посещения мест обильного скопления гнуса и временно воздержаться от выездов в лес, поездок на дачу и на рыбалку.

Напоминаем, что самым действенным методом профилактики туляремии является иммунизация. Следует напомнить, что пройдя вакцинацию, человек надежно защищен от вируса на ближайшие 5 лет. В связи с этим в Окружной клинической больнице созданы дополнительные прививочные кабинеты, которые работают без выходных – с 8 до 20 часов. Действуют 4 взрослых и 2 детских прививочных кабинета, кроме этого работают шесть выездных бригад. На сегодняшний день вакцинировано 6 052 человека.

В окружном центре и районе продолжаются работы по дератизации и дезинсекции природных очагов распространения инфекции. Регулярно вывозятся твёрдые бытовые отходы, ликвидируются стихийные свалки, идёт расчистка леса от валежника. Не стоит забывать о неспецифической профилактике туляремии, шире использовать от укусов кровососущих (репелленты, мази), ассортимент которых широко представлен торговой и аптечной сетью.

При появлении симптомов: повышение температуры до 39 - 40°С, резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита, следует незамедлительно обратиться к врачу.