Грустные песни и мелодрамы помогут пережить расставание

Грустные песни и мелодрамы помогут пережить расставаниеПрослушивание грустных песен - лучший способ справиться с расставанием с любимым человеком, поскольку они обладают успокаивающим эффектом и сродни дружеской поддержке. Об этом заявили сотрудники Калифорнийского университета в Беркли, а также школ KAIST Business School в Южной Корее и FGV School of Administration в Бразилии, пишет The Telegraph.

Ученые отметили, что когда люди испытывают серьезные эмоциональные переживания, они по-разному пытаются от них избавиться. Наиболее распространенные способы — прослушивание ритмичной музыки или просмотр комедийного фильма. Однако новая работа специалистов показала, что грустная музыка или душещипательное кино более эффективны.

"Эмоциональный опыт важен для нашего счастья и благополучия. Значительную роль играют и поддержка близких друзей, музыка, кино, рисование, романы, которые созвучны нашему настроению, когда мы теряем любимого человека", - комментирует соавтор исследования Стивен Палмер.

В ходе эксперимента для половины добровольцев создали различные неприятные ситуации и просили оценить музыкальные треки — агрессивную музыку, радостную, грустную или расслабляющую. Остальным предложили вспомнить о личных потерях. Авторы установили, что при разрывах или потерях люди отдают предпочтение грустным песням и слезным драмам. Агрессивная музыка была по душе тем, кто был расстроен (например, при опоздании на встречу).

Исследователи из Квинслендского университета изучили состояние здоровья более десяти тысяч женщин установили, что у женщин страдающих от депрессии риск развития инсульта в два раза выше, чем у сверстниц после 45 лет. По их словам, необходим особый подход в профилактике и лечении депрессии у женщин. "При лечении женщин врачи должны иметь в виду всю серьезность нарушений психического здоровья и какие последствия это может нести в долгосрочной перспективе", - считает автор исследования эпидемиолог Каролин Джексон.