Хакеров все больше интересует медицинская информация

Хакеров все больше интересует медицинская информацияКитайские хакеры наращивают число атак на ИТ-системы медицинских организаций и фармацевтических компаний США. С этой целью используется вредоносное программное обеспечение, кибершпионаж и другие методы, сообщает Dark Reading.

Один из руководителей компании CyberSquared, специализирующейся на защите информации, поведал упомянутому изданию, что его фирмой идентифицировано три китайских хакерских группы, атаковавших медицинские учреждения США. Им, в частности, удалось внедрить вредоносное программное обеспечение в ИТ-систему одной из пекинских компаний, занимающейся изысканиями в области биологии и разработкой новых лекарственных средств. В результате компания, ставшая жертвой атаки, сама стала распространять вредоносное ПО, вступая в коммуникации с американскими учреждениями здравоохранения.

Около 900 этих учреждений, включая сеть Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health — NIH), также подверглись кибершпионажу. По оценкам еще одной американской компании Mandiant, китайские хакеры активно пытаются получить конфиденциальные данные не только медицинских учреждений, но также фирм-провайдеров программ медицинского страхования и компаний, поддерживающих инфраструктуру здравоохранения.

Причем хакеров интересует как информация, являющаяся объектом интеллектуальной собственностью (например, сведения о разработке и применении новых лекарственных средств), так и данные об организации бизнес-процессов в медицинских учреждениях и фармацевтических фирмах.