Главный врач томской больницы уволился из-за смерти маленькой пациентки

Главный врач томской больницы уволился из-за смерти маленькой пациенткиГлавный врач Асиновской центральной районной больницы (Томская область) Семен Сурков уволился из-за смерти 12-летней девочки, которую врачи не стали госпитализировать несмотря на рвоту и боли в животе, сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел 6 апреля, когда девочка упала с качелей и животом ударилась об их платформу. Прибывшая бригада скорой помощи привезла пациентку в Асиновскую ЦРБ, где ей сделали флюорографию грудной клетки и УЗИ брюшной полости. После обследования медики, несмотря на вздувшийся от боли живот и рвоту, отказали девочке в госпитализации и отправили ее домой. В ночь на 8 апреля маленькая пациентка скончалась.

Отец, посчитавший, что в гибели дочери виноваты отказавшие в госпитализации врачи Асиновской больницы, обратился в правоохранительные органы. Чтобы определить причину смерти девочки, назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Согласно предварительным данным, пациентка скончалась «в результате тупой травмы живота с повреждением тонкого кишечника и развитием перитонита». В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело.

В начале апреля 2013 года покончил с собой врач французской версии телешоу «Последний герой». Причиной его поступка послужила смерть одного из участников телепередачи
.