В Ярославле семимесячная девочка умерла в очереди в поликлинике

В Ярославле семимесячная девочка умерла в очереди в поликлиникеРИА Новости: Ярославские следователи проводят доследственную проверку по факту гибели в четверг семимесячного ребенка в одной из поликлиник города, сообщает в пятницу региональное управление Следственного комитета РФ (СУ СКР).

Как сказано в сообщении, в четверг в детскую поликлинику №5 обратились родители с маленькой девочкой.

"Насколько известно сейчас, ребенок плохо себя чувствовал, родители вызывали медиков, но по каким-то причинам ребенок не был госпитализирован. Затем родители отправились в поликлинику, но там ребенок скончался", - рассказала РИА Новости старший помощник руководителя областного СУ СКР Кристина Гузовская.

Она подчеркнула, что все обстоятельства произошедшего сейчас выясняют следователи, и по окончании проверки будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

"Также в органы внутренних дел Ярославской области направлен материал для проведения доследственной проверки в отношении медицинского персонала по факту неоказания помощи больному (часть 2 статьи 124 УК РФ, предусматривает до трех лет заключения)", - добавила собеседница агентства.
По данным rian.ru

Первый канал: Несколько дней назад родители семимесячной девочки заметили у неё недомогание. Они вызвали дежурного врача, который осмотрёл ребёнка, но не нашёл оснований для госпитализации. Однако на следующий день ей стало хуже, и тогда родители вызвали "скорую".

"Врачами скорой помощи было принято решение отвести ребенка в поликлинику №5 для того, чтобы там оказать более квалифицированную помощь, - рассказывает следователь следственного отдела по Заволжскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области Илья Назаров. - Впоследствии, когда уже в поликлинике оказывалась помощь ребенку, врачами поликлиники была снова вызвана скорая помощь с целью попытаться отвезти ребенка в инфекционную больницу. Но по приезду бригады скорой помощи ребенок уже не подавал признаков жизни".

Точная причина смерти девочки пока неизвестна. Как сообщили в Следственном комитете, сейчас выясняются все обстоятельства случившегося и определяется степень возможной вины медицинских работников.
По данным 1tv.ru