УЗИ головного мозга сразу после родов определит риск развития аутизма

УЗИ головного мозга сразу после родов определит риск развития аутизмаДети с низким весом при рождении и аномалиями в развитии головного мозга имеют большую вероятность развития аутизма, и определять такие риски можно будет уже в первые дни после рождения малыша посредством использования УЗИ головного мозга(нейросонография), результаты исследования были опубликованы в журнале the Journal of Pediatrics.

Специалисты из Университета штата Мичиган обнаружили, что у детей с низким весом при рождении в семь раз более вероятно будет диагностирован аутизм, в том случае, если нейросонография, сделанная сразу же после появления ребенка на свет или в течение нескольких дней после этого, покажет увеличение объема желудочков головного мозга, заполненных спинномозговой жидкостью.

"На протяжении многих лет медики изучали факторы окружающей среды, которые влияют на развитие аутизма, и в течение всего этого времени один вопрос оставался без ответа – в каком возрасте начинает данное расстройство начинает проявляться. Новое исследование является поистине революционным, поскольку впервые мы зафиксировали наличие признаков развития аутизма уже у новорожденных малышей", комментирует ведущий автор работы Тэмми Мовсас, доцент педиатрии и директор медицинского Отдела Здравоохранения округа Мидленд (the Midland County Department of Public Health).

"Это исследование показывает, что УЗИ головного мозга в первые дни жизни реально способен диагностировать мозговые отклонения, которые указывающий на высокий риск развития аутизма", отмечается в отчете по исследованию.

Мовсас со своими коллегами пришли к таким выводам, анализируя данные по 1105 младенцам с низким весом при рождении, появившимся на свет в середине 1980-ых годов. Все дети подверглись исследованию мозга при помощи нейросонографии уже в первые дни жизни.

Увеличение желудочков головного мозга на нейросонографии было обнаружено у 90% детей, среди которых впоследствии развился аутизм. Данное явление в основном наблюдается у недоношенных детей и может указывать на потерю тканей головного мозга, которые называются белым веществом. "Дальнейшие анализы необходимы для того, чтобы лучше понять природу процесса потери белого вещества детьми в утробе матери. Теперь мы знаем, что он является определяющим в плане риска развития аутизма", отмечает соавтор исследования Найджел Пэнет.