Семь способов улучшить мышление

Семь способов улучшить мышлениеТо что мы называем мышлением по большей части представляет собой когнитивные функции головного мозга – способность работать с большими объемами информации, сопоставлять факты, делать выводы, и что немаловажно делать это быстро. Вот Вам семь способов, которые позволяет Вам оттачивать остроту ума.

1. Регулярные тренировки

Традиционно считается, что физическая активность способна спасти от слабоумия, однако в результате исследования группы ученых из США было установлено, что ходьба быстрым шагом три раза в неделю по 50 минут способна не только улучшить скорость и остроту мысли, но также чисто физические расширить объем мозга.
2. Интернет-поиски
Это сложно объяснить с чисто медицинской точки зрения, но ученые выяснили, что степень активности мозга во время сложных интернет-поисков развивает когнитивные способности в три раза лучше, чем чтение. 20 минут в день будет вполне достаточно.

3. Соблюдение гигиены полости рта
Гингивит и пародонтоз ухудшают мышление не на день, и даже не на два, а на годы. Некоторые эксперты считают, что последствия от данных заболеваний для головного мозга не проходят никогда полностью.

4. Умеренные дозы алкоголя.
В определенных количествах алкоголь необходим, однако при этом надо знать меру, и лучше не придерживаться лишь только одного напитка все время.

5. Побольше черники
Исследование группы австралийских специалистов установило, что употребление фруктов и ягод с фиолетовым оттенком является весьма полезным для нашего мышления и развития когнитивных способностей. Наиболее полезной в данном плане является черника. Кстати, она также считается лучшим продуктом для восстановления и поддержания в хорошем состоянии нашего зрения.

6. Головоломки
Шахматы, шашки, кроссворды и головоломки – все это может помочь поддерживать наш головной мозг в нормальном состоянии. Подобно нашим мышцам мозгу необходимо, чтобы его периодически нагружали и даже перегружали работой, это активизирует процессы омоложения и улучшает кровообращение.

7. Медитация
Хоть многие из нас и относятся к подобным вещам скептически, однако польза медитации уже была доказана в нескольких авторитетных научных исследованиях, которые игнорировать сейчас будет попросту неразумно. Способов медитации много, и какой будет лучше всего подходить Вам, сказать непросто.