В Югре освоена уникальная диагностическая методика

В Югре освоена уникальная диагностическая методикаВпервые в Югре проведены исследования ПЭТ – КТ – позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией. Данная уникальная методика освоена только в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска. «На сегодняшний день центров, имеющих данное оборудование не более десяти по стране. Это Москва, Санкт-Петербург и некоторые другие крупные российские города, сообщает пресс-служба окружной больницы.

Плюс в том, что мы имеем не просто позитронно-эмиссионную томографию, а ПЭТ, совмещенную с компьютерной томографией. Это дает возможность нам не только видеть рентген-изображение внутренних органов, но и то, что не увидишь при обычном рентгенологическом исследовании. Мы видим сам биохимический механизм на клеточном уровне – то, что не дает распознать самый обычный рентген.

Все это позволяет получить нам «двойную томографию», преимущество которой в выявлении заболеваний на самых ранних стадиях. Плюсов у ПЭТ масса, – говорит Никита Асеев, заведующий отделением медицинской физики в Окружном онкологическом центре. – В первую очередь, стоит сказать, что для пациента – это абсолютно безопасная диагностическая процедура, схожая с прохождением обычной флюорографии. Тогда как для специалистов, работающих на данном аппарате, – это нагрузка для организма».

Позитронно-эмиссионная томография не заведена в стандарты программы модернизации. Но осуществляется за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Югры. Любой пациент может пройти данное обследование, если это обусловлено необходимостью и подтверждено направлением от лечащего врача. Жители автономного округа смогут проходить исследование совершенно бесплатно.