Москвичка требует 200 млн за рак щитовидной железы

Москвичка требует 200 млн за рак щитовидной железыВрачи не могли распознать рак щитовидной железы у 30-летней Светланы Телик в течение двух лет. Женщина спаслась только благодаря операции в другой клинике, сообщает Life News.

Экономист Светлана Телик обратилась в Бутырский районный суд столицы с исковым заявлением, в котором просит привлечь к ответственности за неправильное лечение «Медицинский центр Управления делами мэра и правительства Москвы». Женщину, страдающую раком щитовидной железы и кожи, пытались лечить от доброкачественной опухоли.

- Истица просит взыскать с ответчиков ГУП «Медицинский центр Управления делами мэра и правительства Москвы» 100 миллионов рублей в качестве возмещения физического вреда и столько же за моральные страдания», — рассказали Life News в суде.

Сама Светлана рассказала Life News, что еще в 2005 году обратилась в эту клинику с жалобой на подозрительную шишку на шее. Эскулапы отговорили девушку от операции, заявив, что это доброкачественное образование щитовидной железы.

- Постепенно у меня начались постоянные головные боли, ни с того ни с сего шла носом кровь, порой я падала в обморок, — говорит Светлана Телик. — Но мне говорили, что все в порядке — это «нетоксический узловой зоб», хирургического вмешательства не требуется.

При этом Светлана Телик во время первого визита в медцентр поставила в известность врачей о том, что может страдать предрасположенностью к онкологическим заболеваниям. Ее отец, долгие годы служивший на полигоне ядерных испытаний на Новой Земле, скончался от рака кожи.

- Врачи ГУП «Медицинский центр» не обратили на эти слова внимания, не стали проводить ни биопсию, ни пункцию, — рассказывает Телик. — Когда мое состояние окончательно ухудшилось, я обратилась в другую больницу.

Специалисты онкологического института им. Герцена поставили Светлане Телик страшный диагноз: рак щитовидной железы и рак кожи. Опухоль, мучившую женщину два года, удалось благополучно удалить. Правда, из-за того что злокачественному образованию дали разрастись, у Светланы появились проблемы с речью.

Теперь женщина требует возместить ей причиненные неправильным лечением страдания, однако ГУП «Медицинский центр» претензии отвергает.
- Мы считаем, что с нашей стороны было проведено адекватное лечение по заявленным жалобам, — заявила адвокат медицинского учреждения на заседании Бутырского суда по этому иску.