Врачи и ученые все чаще используют пересадку кала

Врачи и ученые все чаще используют пересадку калаАмериканские врачи отчитались на проходящей в Сан-Диего ежегодной конференции об успешном опыте лечения кишечной инфекции путем пересадки кала здорового донора для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, сообщает Medical Daily.

Экспериментальная терапия Intestinal Microbiota Transplantation (IMT) использовалась у 49 пациентов, страдавших от тяжелой рецидивирующей диареи, вызванной клостридиями и не поддающейся стандартным методам лечения. Через специальную трубку в толстую кишку пациентов вводился гомогенизированный и отфильтрованный раствор фекалий, взятых от здорового донора. В некоторых случаях раствор вводился во время процедуры колоноскопии.

В результате 43 пациента полностью поправились и не страдали в дальнейшем от характерных для этой инфекции рецидивов заболевания, одному пересадка кала не принесла улучшения, четверо скончались от причин, не связанных с инфицированием и еще одному пациенту пришлось удалить часть кишечника.

Как отмечают авторы, у большинства пациентов уже через два часа после процедуры IMT появился аппетит, в течение суток они почувствовали значительное улучшение состояния, а через неделю они были полностью здоровы. При этом в течение трех месяцев после пересадки кала у них не развилось никаких осложнений или побочных эффектов такого метода лечения.

Планируется дальнейшие более масштабные исследования эффективности IMT при клостридиозе и эта простая и безопасная процедура будет широко применяться для лечения пациентов с высоким риском рецидивов этого заболевания.

Аналогичное пилотное исследование необычного метода для лечения паркинсонизма проводит австралийский врач Томас Бороди. Он же использовал пересадку кала для лечения больных с запорами. При этом ученый отметил, что у пациентов уменьшилась выраженность симптомов основного заболевания, в том числе паркинсонизма, рассеянного склероза, ревматоидного артрита и синдрома хронической усталости.

Французские ученые после серии опытов с лабораторными мышами заявили о возможности успешного лечения диабета и жирового гепатоза печени с помощью пересадки каловых масс от здоровых грызунов. Голландские специалисты заявили, что пересадка кала повышает чувствительность к инсулину у больных с метаболическим синдромом. Одновременно независимые группы исследователей из Великобритании и Швейцарии и США подтвердили связь ожирения с изменением состава микрофлоры.