Из стволовых клеток ученые вырастили работающие структуры щитовидной железы

Из стволовых клеток ученые вырастили работающие структуры щитовидной железыУченые из Брюссельского университета вырастили генерацию работающих фолликулов щитовидной железы из стволовых клеток, сообщает Nature. Выращенные структуры способны синтезировать тиреоидные гормоны.

В лаборатории исходные стволовые клетки генетически модифицировали и они под воздействием гормональных факторов постепенно превратились в культуру обычных клеток щитовидной железы. Но для того чтобы стать функциональными, им необходимо организоваться в объемные структуры, небольшие сферические фолликулы с полостью, в которой по мере необходимости будет скапливаться йодид, входящий в состав ряда гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.

Клетки щитовидной железы, полученные в результате эксперимента спонтанно сгруппировались в фолликулы, подобные тем, из которых состоит нормальная щитовидная железа.

"Когда мы начинали работу над проектом, мы надеялись лишь получить несколько клеток, которые могут быть использованы для изучения физиологии щитовидной железы. Мы совершенно не ожидали получить фолликулы щитовидной железы", - пояснила руководитель программы эмбриолог Сабина Костальола.

На следующем этапе исследования культуру фолликулярных клеток пересадили живой мыши с искусственным гипотиреозом. Это состояние у мышей вызывали инъекцией радиоактивного йода, который накапливается в щитовидной железе, вызывая ее увядание. Спустя четыре недели, как только были установлены признаки гипотиреоза, восемь из девяти подопытных животных с такой трансплантацией полностью излечились, уровень гормонов щитовидной железы у них поднялся до нормального.

Подобно предыдущим работам по экспериментальной регенеративной медицине, в которой выращивались ткани для замены пораженных органов (например, трахеи, роговицы), результаты, полученные на мышах, предстоит воспроизвести на человеке.

По словам соавтора работы биолога Франческо Антоника, в будущих экспериментах, возможно, будут использованы индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, полученные путем перепрограммирования из клеток самих пациентов с гипотиреозом. Автор метода перепрограммирования, японский ученый Синья Яманака на этой неделе стал лауреатом Нобелевской премии. Подобие стволовых клеток, выращенных из клеток пациента, может стать исходным материалом для получения клеток фолликулов щитовидки, которые восстановят работу железы больного.

Как передает ИТАР-ТАСС первая подобная операция была проведена в феврале в клинике Принстонского университета. Руководил работой Хисаси Моригути. Реципиентом выступил 34-летний пациент, перенесший ранее пересадку печени. Как раз, после данной трансплантации у него отказало сердце.

Ученые решили восстановить функции сердца, подсадив пациенту ткани сердечной мышцы, полученные из индуцированных стволовых клеток. Источником для клеток послужила удаленная печень больного. На данный момент пациента уже выписали и он вернулся к нормальной жизни. Сообщается, что трансплантацию стволовых клеток неэмбрионального происхождения опробовали еще на пятерых добровольцах. И у них восстановление после пересадки тканей сердца проходит нормально.