Морщины устранят с помощью инъекции фибробластов

Морщины устранят с помощью инъекции фибробластовС возрастом организм начинает вырабатывать меньше коллагена. Кожа истончается и становится менее упругой. Как результат, на лице, в тех местах, где при мимических движениях образуются складки, формируются морщины. Косметические средства и процедуры, обещающие их устранение, на протяжении всей истории человечества пользуются неизменным спросом.

Одной из самых популярных и прогрессивных процедур до сих пор оставались подкожные инъекции коллагена. Но прогресс не стоит на месте. Теперь ученые предлагают вводить пациентам в проблемные места не готовый коллаген, а фибробласты – клетки его вырабатывающие.

Фибробласты изымаются из образцов тканей самого пациента (с задней поверхности ушей), а затем в течение трех месяцев культивируются на питательной среде в лаборатории. После чего выращенные клетки вводятся под кожу лица. Процедуру необходимо периодически повторять.

Несколько человек в США уже опробовали на себе новую технологию и остались довольны результатом. Эффект становится заметен не сразу: лишь через полтора месяца после инъекции. Но зато процедура имеет важное достоинство, которым не могут похвастаться большинство косметологических и хирургических методик, направленных на устранение морщин: после нее лицо сохраняет естественный вид
.