Чудо-молекула спасает от ожирения и способствует долголетию

Чудо-молекула спасает от ожирения и способствует долголетиюШвейцарские исследователи обнаружили чудо-молекулу. Молекула рибозида никотинамида, содержащаяся в пиве, молоке и ряде других продуктов, способна бороться с ожирением, повысить мышечную силу и увеличивать продолжительность жизни. Об этом заявили специалисты из федеральной политехнической школы в Лозанне.

Положительный эффект молекулы ученые выявили в ходе экспериментов с грызунами. Мыши, сидевшие на богатой жиром диете и получавшие молекулу в течение 10 недель, набирали на 60% меньше веса, чем грызуны с обычным рационом. Кроме того, у этих животных не было признаков развития диабета, животные становились более выносливыми, а состояние их мышечных волокон улучшалось.

В ближайшее время ученые надеются начать тестирование молекулы на людях. Авторы работы считают, что с помощью рибозида можно добиться продления жизни.

В пользу чудо-молекулы говорит и то, что при ее передозировке, вероятно, нет побочных эффектов. Ученые повышали дозу в 10 раз выше той, которая необходима для терапевтического действия, — и никаких отрицательных симптомов у подопытных грызунов не возникло.