Ход испытаний средства от рака простаты изменили из-за высокой эффективности препарата

Ход испытаний средства от рака простаты изменили из-за высокой эффективности препаратаВысокая эффективность лекарства от рака простаты позволила организаторам изменить ход клинических испытаний препарата, сообщает Science Daily. Разработчиком "Зитиги" (абиратерон) является фармацевтическая компания Johnson & Johnson.

Для участия в испытаниях были отобраны свыше тысячи мужчин с раком предстательной железы. У пациентов развилась устойчивость к гормональной терапии заболевания, а их опухоли начали метастазировать. Средняя длительность течения болезни на начало исследований составила пять лет.

Больные получали "Зитигу" в комбинации с низкими дозами глюкокортикостероидных гормонов. Опухоли у пациентов начинали активно метастазировать через 16 месяцев после такого лечения, тогда как в контрольной группе этот показатель был вдвое ниже. У получавших лекарство мужчин улучшились выживаемость и качество жизни. Кроме того, у них снизилась потребность в дополнительной химиотерапии и обезболивающих.

Преимущества абиратерона оказались столь очевидными, что организаторы испытаний решили нарушить принцип ослепления. Исследователи разрешили принимать препарат больным из контрольной группы, которые по условиям экспериментов получали плацебо.

Руководитель исследовательской группы Чарльз Райан (Charles J. Ryan) отметил, что получены лишь предварительные результаты испытаний. Окончательные выводы об эффективности абиратерона ученые намерены представить в 2014 году.

Кроме того, непрерывный прием гормональных препаратов при раке простаты оказался эффективнее аналогичной терапии, назначаемой курсами, сообщает EurekAlert! К такому выводу пришла международная группа исследователей под руководством Махи Хуссейн (Maha Hussain) из Мичиганского университета в США.

Пациенты с гормонозависимым раком предстательной железы вынуждены принимать лекарства, препятствующие секреции гонадотропинов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов). Эти вещества синтезируются в передней доле гипофиза и регулируют работу половых желез.

Для участия в исследовании были отобраны 3040 мужчин, страдающих гормонозависимым метастатическим раком простаты. Половина участников получала гормональную терапию постоянно, а другая часть - в виде семимесячного курса, за которым следовал перерыв. За состоянием здоровья добровольцев следили около 15 лет.

По результатам исследования, общая выживаемость пациентов, лечившихся непрерывно, составила в среднем 5,8 года, тогда как во второй группе этот показатель едва превысил пять лет. При этом для участников с начальной стадией рака предстательной железы общая выживаемость в двух группах отличалась почти на два года. Десятилетний рубеж после начала лечения пережили 29 процентов больных из первой группы и 23 процента из второй.

Авторы работы отметили, что среди больных, получавших гормоны курсами, показатели качества жизни, в частности сексуальной активности, были выше, чем в другой из групп. Однако ученые подчеркнули, что при выборе оптимальной терапии необходимо руководствоваться объективным состоянием пациента и показателями выживаемости.