Bluetooth вместо стетоскопа

Bluetooth вместо стетоскопаДля выслушивания сердцебиения плода во время беременности обычно используется стетоскоп. Недавно индийские ученые разработали недорогую и точную методику регистрации сердцебиения плода с помощью технологии Bluetooth, сообщает EurekAlert.

Фонокардиография плода является современным эквивалентом стетоскопа и предназначена для контроля сердцебиения плода в домашних условиях. В настоящее время ученым удалось усовершенствовать методику с помощью технологии Bluetooth. Данная технология позволяет передавать данные на компьютер для последующего анализа.

Ученые протестировали усовершенствованную методику на 33 женщинам с разными сроками беременности. В качестве метода сравнения они использовали ультразвуковое исследование. Оказалось, что точность фонокардиографии на основе технологии Bluetooth составляет 98%. Bluetooth обеспечивает беспроводную связь и позволяет сократить потребление электроэнергии.

Фонокардиография представляет собой неинвазивную методику и не связана с применением какого-либо излучения, поэтому абсолютно безопасна для плода во время беременности. Кроме того, она является недорогим методом, который позволяет выявить врожденные пороки сердца.