Установить отцовство можно уже в начале беременности

Установить отцовство можно уже в начале беременностиУченые из американской компании Ravgen Inc. создали тестовую методику, которая способна уже на первом триместре беременности с высокой точностью определить отцовство будущего ребенка.

Тест построен на выдающемся научном достижении самого последнего времени - оригинальной технологии идентификации молекулы ДНК эмбриона в материнской крови и изоляции этой молекулы в необходимых для дальнейшего изучения количествах и, в частности, для установления ее происхождения.

Американцы подчеркивают, что проверили эффективность метода на 30 беременных женщинах, и все 30 раз он определил отца ребенка совершенно безошибочно - то есть, предъявленные им на 10-й неделе беременности результаты в дальнейшем подтвердились анализом ДНК новорожденных (полученных непосредственно с помощью мазка со слизистой у самих малышей).

Создатели убеждены, что этот тест в значительной степени облегчит жизнь тем женщинам, кто не уверен в личности отца вынашиваемого ими плода, и готов рожать не от всякого своего сексуального партнера. Ведь неопределенность личности папаши на стадии беременности делает саму беременность крайне нервным процессом, считает основатель компании Рэвиндер Даллан. Кроме того, этот метод будет способствовать не только прекращению беременности в некоторых нежелательных случаях, но и сохранению беременности в случаях иных - когда, например, жертва изнасилования благодаря ему узнает, что забеременела не от насильника, а от любимого человека.

В настоящее время стоимость установления отцовства доступна далеко не всякому (составляет около 1500 долларов США), однако ученые считают, что как только тест получит широкое применение, стоимость его существенно уменьшится
.