Женский оргазм - побочный эффект тренировок

Женский оргазм - побочный эффект тренировокА вот еще один неожиданный стимул для женщин почаще заниматься спортом. Как выяснили исследователи, многие представительницы прекрасного пола испытывают оргазм во время нагрузок в спортзале.

В журнале Sexual and Relationship Therapy опубликовано исследование некоей Дебби Херберик из Университета Индианы, которая вместе с коллегами исследовала один из самых удивительных побочных эффектов от посещения спортзала - женский оргазм. О феномене "спортивного оргазма" впервые сообщалось в научном мире еще в 1953-м году, но Херберик считает, что ученые до сих пор знают об этой стороне вопроса ничтожно мало.

Некоторые женщины сообщают о наступление оргазма в момент поднятия тяжестей или занятий на велотренажерах. Причем это происходит даже в том случае, когда думать о сексе женщинам даже в голову не приходит - лишь бы выдержать тяжелые нагрузки. В ходе исследования ученые наблюдали за сотнями женщин в возрасте от 18 до 63 лет, которые по их собственному признанию испытывали "спортивный оргазм" или сексуальное удовольствие во время физических нагрузок.

Установлено, что почти половина женщин испытала симптомы в более чем 10 разных случаях. Большинство дам при этом не фантазировали о сексе, а думали о чем-то совершенно постороннем. Чаще всего женский оргазм возникал при упражнениях на мышцы таза и живота, во время лазания по канату, занятий на велотренажерах и поднятий тяжестей.

"Наши данные интересны тем, что они доказывают - оргазм вовсе не обязательно связан с занятиями сексом или мастурбацией, - говорит автор исследования. - Это должно научить нас лучше понимать женское тело и сам механизм возникновения оргазма".