В противозачаточные таблетки не положили контрацептив

В противозачаточные таблетки не положили контрацептивКомпания Pfizer во вторник объявила об отзыве миллиона упаковок противозачаточных таблеток в США, так как они не содержат достаточного количества контрацептивов для предотвращения беременности. Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте компании.

Бракованная серия включала 14 партий таблеток Lo/Ovral, 14 партий таблеток Norgestrel и 14 партий таблеток Ethinyl Estradiol.

Ошибка произошла при производстве Lo/Ovral-28 и Норгестрела. При проверке Pfizer обнаружила, что в некоторых упаковках было либо слишком много, либо недостаточно активных таблеток. В упаковке противозачаточных таблеток обычно содержится 21 таблетка, содержащая гормоны и 7 таблеток, не содержащих активных компонентов.

Риск случайной беременности зависти от того, сколько доз препарата пропустит женщина за время одного цикла. Риск незапланированной беременности значительно повышается, если пропущены более чем две дозы препарата. Пресс-секретарь Pfizer заявила, что проблема может быть вызвана как при механической, так и визуальной проверке на паковочной линии. По ее словам, проблема уже устранена.

Представители компании призвали женщин «немедленно начать пользоваться негормональными способами контрацепции». Другими словами, перейти с таблеток на презервативы.