Елка угрожает здоровью

Елка угрожает здоровьюВ преддверии самого долгожданного ежегодного праздника американские ученые взяли пробу хвои и коры 28 елок. Результаты анализа объяснили, почему в канун Нового года многие семьи жалуются на недомогание: в 53 образцах новогодних елок исследователи нашли плесень.

Это открытие помогло ученым Нью-Йоркского университета ответить на вопрос, почему каждый год в одно и то же время болеет множество людей. На Западе живую ель устанавливают дома до Рождества, которое католики празднуют на 25 декабря. Соответственно, пик респираторных заболеваний приходится за 2 недели до этой календарной даты и продолжается еще в течение 14 дней. Все дело в том, что плесень произрастает на елях естественным путем, а в тепле дома развивается ускоренными темпами.

Факты говорят, что около 70 видов плесени, обнаруженной в елках, вызывают одышку, кашель, зуд носа, слезоточение, боли в груди, усталость и даже бессонницу. Редкие формы этого грибка виновны в пневмонии и бронхите.
Чтобы избежать подобной напасти, автор исследования доктор Лоуренс Карлондски советует ставить в домах искусственную ель. Но если вы привыкли водить хороводы вокруг живого дерева, для профилактики респираторных заболеваний рекомендуется промыть ель под напором воды и дать ей высохнуть. Лоуренс Карлондски поделился и еще одним советом – не хранить дерево долгий срок. Чтобы не заболеть, вынести растение нужно до того, как на нем снова разрастется плесень.

Как распознать больное дерево:

Обратите внимание на хвою. У пышущей здоровьем новогодней елки она ярко-зеленого цвета. Ствол дерева должен быть толстым и крепким, а его ветви – эластичными. Если же ветки не сгибаются, а обламываются, такая новогодняя елка – не «жилец». Она порадует вас красотой не более недели – это максимум.
Если на стволе дерева вы различили споры, ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры продавца. Не стоит рисковать своим здоровьем, разве что у вас есть сад и эта елка в праздничные дни будет стоять на природе
.