Лазерная наносварка – новое слово в хирургии

Лазерная наносварка – новое слово в хирургииМолодые ученые с кафедры Биомедицинских систем Московского государственного института электронной техники разработали способ «Лазерной наносварки биологических тканей и органов». Это изобретение может заменить традиционные хирургические иглы и нити и позволит безболезненно соединять нарушенные ткани. При его использовании после операции не остается никаких рубцов и швов. В первую очередь это поможет при соединении мягких тканей – печени и т.п. Кроме того, этот способ может найти широкое применение в хирургической косметологии и педиатрии врожденных пороков развития.

Аналогичные проекты уже имеются в международной практике. Активные работы в этом направлении проводятся, например, в Израиле и США. Однако там используются другие материалы и несколько иной подход. Прочность соединения, которое получается при использовании метода, предлагаемого московскими учеными, в 10 раз выше, чем по технологиям их зарубежных коллег.

Патент на это изобретение уже получен, однако оно еще не было представлено на международных выставках – для этого необходимо оформить международный патент, и в этом вопросе ученые надеются на помощь инвесторов.

На родине разработка ученых МИЭТа уже получила высокую оценку. На выставке «Expopriority´2011″, состоявшейся в Москве 7-9 декабря 2011 г., проект «Лазерная наносварка биологических тканей и органов» был удостоен золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).