Американские учёные научились изготавливать из шёлка микроскопические иглы для подкожного введения лекарств

Американские учёные научились изготавливать из шёлка микроскопические иглы для подкожного введения лекарствАмериканские учёные из университета Тафтса научились изготавливать из шёлка микроскопические иглы для подкожного введения лекарств. Такой необычный медицинский прибор сделает инъекцию безболезненно и бесследно.

«Пластырь» с массивом иголок накладывается на нужное место на теле человека. Микроиглы незаметно прокалывают верхний слой кожи пациента, постепенно отдавая кровотоку заключённое в них лекарство. Затем миниатюрные «шприцы» рассасываются без вреда для кожи и окружающей среды. Высота каждой иголочки достигает 500 микрометров, а диаметр её кончика – 10 микрометров.

Есть у шёлковых микроигл и ещё один плюс. Большинство современных массивов микроскопических иголок изготавливаются в агрессивных условиях (речь, прежде всего, о микроиглах из пластика). А закачиваемые в них лекарственные препараты очень чувствительны и могут разрушиться. Шёлковые микроиглы в этом смысле гораздо «мягче», так как создаются из природного материала.

Кроме того, создатели заверяют, что их микроиглы можно настраивать так, чтобы они доставляли лекарства на определённой скорости.

Конечно, шёлковые, да и какие бы то ни было другие, микроиглы не всегда могут заменить обычные шприцы. Однако хотя бы в отдельных областях медицины инновационная разработка наверняка найдёт себе применение.