Трое подростков пережили инфаркт после курения спайса

Трое подростков пережили инфаркт после курения спайсаУ троих 16-летних жителей Техаса наступил инфаркт после курения наркотической смеси под названием «спайс K2», которая содержит различные травы, приправы и синтетический аналог марихуаны.

Подростков доставили в местный госпиталь и провели обследование. Оказалось, что за несколько дней до этого они курили спайс. Врачи уверены в том, что именно наркотик стал причиной развития инфаркта, так как у подростков ранее не были выявлена предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Это первый случай развития инфаркта после употребления спайса. Ранее было установлено, что спайс вызывает тошноту, потерю сознания, конвульсии, тахикардию, повышает артериальное давление.

«Спайс K2» – один из первых образцов «псевдотравки», чрезвычайно популярной среди американской молодежи. Наркотик продается иногда под другим названием – Blaze, Spice и Red X Dawn. Причина популярности заключалась в том, что спайс можно было легально купить, пока его не запретили в марте 2011 года.

Спайс распространяется в России под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. В конце 2009 года спайс был внесен в список наркотических веществ, оборот которых запрещен.