Женщины Кубани смогут подкидывать детей в специальные ящики

Женщины Кубани смогут подкидывать детей в специальные ящикиДетские больницы Краснодара, Сочи и Новороссийска оснастили специальными устройствами. Так называемые бэйбибоксы или детские ящики появились в пяти медицинских учреждениях региона, где женщины смогут анонимно оставить нежеланного младенца, сообщает «Российская газета».

Устройство представляет собой металлический ящик, встроенный в стену больницы и оборудованный освещением, вентиляцией и климат-контролем. Этот ящик можно открыть как снаружи, так и изнутри здания. Боксы установлены в таких местах, чтобы женщины могли подойти к ним незаметно. После защелкивания замка открыть его уже может только медработник, который получает оповещающий сигнал. Мамам необходимо будет открыть контейнер снаружи, положить туда ребенка и закрыть. Глава краевого департамента здравоохранения Елена Редько отметила, что повторно открыть бокс снаружи уже не удастся. Медики также смогут увидеть содержимое бокса благодаря камере, установленной внутри него.

Малыша осмотрят специалисты, а затем сообщат в полицию в органы опеки. Сообщается, что мать, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не понесет уголовной ответственности.

Стоимость одного такого устройства составляет 1,5 тысячи долларов. Их будут поставлять из Чехии. Бэби-боксы широко распространены в Японии, Канаде и Швеции, где их ставят при больницах и монастырях. Региональные власти рассчитывают, что контейнеры сохранят младенцам жизнь, так как некоторые родители оставляют нежеланных детей на улице или попросту убивают.