Молодежь на защите здоровья

Молодежь на защите здоровьяКоманда волонтеров Городского союза молодежи стала участницей тренинга по профилактике ВИЧ/СПИДа – об этом сообщила пресс-служба центра медицинской профилактики г.Нягани.

Цель мероприятия - овладение волонтерами знаниями и умениями, необходимыми для распространения в массах информации по профилактике ВИЧ/СПИДа, наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

«Уже в ближайшее время основной задачей волонтеров будет организация пропагандистской работы среди молодежи не только по профилактике ВИЧ/СПИДа, наркомании, но здорового образа жизни. В среднем, такая деятельность должна охватить более тысячи подростков», - подчеркнула Ольга Владимировна, координатор тренинга доверенный медицинский психолог по вопросам ВИЧ/СПИДа ММУ«Городская поликлиника №1».

Трехдневная программа обучающего тренинга сочетала в себе различные подходы к мировой проблеме. Среди которых - развитие коммуникативных навыков, формирование жизненных позиций, вопросы укрепления собственного здоровья через призму распространения информации о неизлечимых болезнях.

На первом этапе для активации творческого процесса и повышения индивидуальной компетентности для волонтеров были проведены различные психогимнастические упражнения, тематические дискуссии, организована работа в режиме мозгового штурма.

На втором этапе обсудили пути распространения ВИЧ/СПИДА и повысили знания о последствиях употребления инъекционных наркотиков, о проблемах, связанных с ранним началом половой жизни и прочих вопросах, которые интересовали молодежь.

Заключительный этап был посвящен публичным выступлениям, а также выявлению и обсуждению положительных и отрицательных моментов тематических докладов.

Участники тренинга отметили высокую социальную значимость подобных молодежных инициатив: «Мы начинаем в Нягани очень важное и ответственное дело. Наша цель - попытаться приостановить и даже повернуть вспять развитие ВИЧ и СПИДа в нашем городе», - заявили подростки.