Сделать аборт в России будет труднее

Сделать аборт в России будет труднее Российские законодатели собираются вывести аборты из числа обязательных медицинских услуг. Эта мера, по мнению депутатов Госдумы, может существенно сократить количество искусственных прерываний беременности.

Несмотря на все попытки российских властей повысить рождаемость, населения нашей страны неуклонно сокращается. Зато по количество абортов на душу населения Россия прочно входит в число мировых лидеров. Сделать аборт в день обращения ничего не стоит - объявлениями забит весь интернет. Стоимость медицинского прерывания беременности в некоторых клиниках уже доходит до 1-2 тысяч рублей.

В Госдуме решили бороться с этой проблемой с помощью кнута и пряника. Кнутом станет исключение абортов из числа обязательных медицинских услуг. А это будет означать, что ни в одной российской клинике прерывание беременности не будет гарантированно осуществляться на безвозмездной основе, только если сам аборт не показан в связи с состоянием здоровья женщины или по другим уважительным причинам (например, после изнасилования и т.д.).

Наконец, врачи получат полное право отказывать в проведение абортов женщинам по причинам религиозного и нравственного толка. Эта одна, репрессивная сторона борьбы с абортами. Вторая заключается в поощрениях. Так уже на сроке в 13 недель девушки смогут получать денежные пособия (от 2 тысяч рублей). В некоторых российских регионах это правило уже действует, показывая неплохие результаты. Директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, академик РАМН Геннадий Сухих, к примеру, убежден, что куда больших результатов в борьбе с абортами можно достичь не карательными, а именно поощрительными методами.