Спать на спине на поздних сроках беременности опасно для ребенка

Спать на спине на поздних сроках беременности опасно для ребенкаНовое исследование австралийских ученых подтверждает, что беременные женщины, предпочитающие спать на спине, значительно повышают риск осложнений в родах, пишет The Daily Mail.

Известный факт, что продолжительное пребывание в данной позе сокращает приток крови к плоду. Ученые изучили течение около трехсот беременностей в течении пяти лет. Они выяснили, что привычка спать на спине на поздних сроках беременности, то есть после 32 недели, увеличивала вероятность мертворождения в шесть раз.

Доктор Эйдрианн Гордон из Сиднейского королевского госпиталя принца Альфреда утверждает, что существует явная связь уменьшения подвижности ребенка и повышенного риска его смерти. Получается, вопреки распространенному мнению, нормальные дети не уменьшают активность на последних сроках беременности.

В каждом десятом случае появление на свет мертвого ребенка отмечаются определенные аномалии развития плода или проблемы со здоровьем у матери, включая проблемы с плацентой. А плацента, как раз, отвечает за соединение кровеносной системы ребенка с системой матери. Поэтому сон на спине или на правом боку, уменьшает приток крови через вену, идущую от ног к сердцу и может влиять на плацентарное кровообращение.

В последние недели беременности женщинам лучше спать на левом боку и более внимательно относиться к снижению двигательной активности плода.