Что нужно помнить о раке яичников

Что нужно помнить о раке яичниковВ Сургуте продолжаются профилактические мероприятия связанные с онкологическими заболеваниями женской половой сферы. С 10 по 20 октября во всех поликлиниках города проходит декадник «Профилактика рака яичника».

Рак яичников — это злокачественное новообразование у женщин, которое характеризуется развитием опухоли на одном или обоих яичниках. Это заболевание опасно тем, что протекает чаще всего незаметно. Рак яичников называют «тихим убийцей», так как симптомы у большинства женщин и первые проявления патологического процесса связаны с распространением опухоли за пределы яичника, а иногда и за пределы малого таза. Более двух третей пациентов впервые обращаются с 3 или 4 стадией рака. Только у 20% удается выявить патологию на ранней стадии.

Основные симптомы рака яичников не специфичны. Они могут проявляться при различных заболеваниях органов малого таза и другой онкопатологии, такой как рак прямой кишки, рак мочевого пузыря, рак матки и других. И позволяют только предположить развитие опухолевого процесса в малом тазу:

Необычные боли внизу живота, пояснице, кресцовой области
Расстройства кишечника, вздутие живота, запоры
Расстройства мочеиспускания, частое, прерывистое, затрудненное
Боли при половом акте
Нарушение месячного цикла и аномальные кровотечения
Постоянная температура
Необъяснимая потеря массы тела
Хроническая усталость

До настоящего времени точная причина возникновения рака яичника не известна, поэтому профилактика представляет очень трудную задачу.

Правильное питание и здоровый образ жизни. Необходимо исключить вредные привычки: алкоголь, курение, употребления наркотиков
Посещение гинеколога не менее одного раза в год
Своевременное лечение любых инфекций половых органов
Один раз в год необходимо провести УЗИ органов малого таза, даже если ничего не беспокоит
Обязательное лечение доброкачественных образований яичников - кист, тератом и других
Анализ крови на онкомаркер СА-125
Женщины, имеющие повышенный риск рака яичников проходят обследование раз в полгода.

В рамках декадника в поликлиниках будут раздаваться печатные материалы по профилактике онкологических заболеваний у женщин, транслироваться тематические видеоролики, проводиться беседы.