Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы с наркоманиейВ 1987 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

По данным Организации объединенных наций (2009), в России насчитывается свыше 5 миллионов потребителей наркотиков, в том числе 2,5 миллиона наркоманов. При этом Россия занимает первое место в мире по потреблению героина, на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков.

Число наркоманов в Российской Федерации увеличилось в десять раз с 1999 по 2009 год, при этом объем потребления ими афганского героина колеблется от 75 до 80 тонн в год. По данным ФСКН количество периодически употребляющих наркотики достигло 8,5 миллионов в 2012 году. Сегодня в России, по официальным данным, 560 тысяч больных наркоманией.

Ежедневно от наркотиков в России гибнет 80 человек, по данным ФСКН, - "смертность молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет по классификациям превышает 100 тысяч человек ежегодно."

Остается неясной ситуация с употреблением наркотиков среди подростков. Госдума в мае приняла правительственный законопроект о тестировании учащихся на наркотики. В июне подписан президентом. Закон должен вступить в силу через шесть месяцев после официального опубликования. По словам главного нарколога России Евгения Брюна, на нынешний день обследование учащихся показало, что от 10 до 13 % из них хотя бы один раз пробовали наркотические средства. Неожиданно возникла проблема с родителями. "Большинство из них отказываются от тестирования детей. Недавно в одной из школ таких оказалось 70 процентов", — приводит статистику Евгений Брюн.

Сейчас на высшем уровне решается вопрос о введении принудительных мер для злостных алкоголиков и наркоманов: "Пока ещё окончательного решения нет, так же как и готовой схемы последующих действий. Всё находится в стадии разработки. Могу сказать только, что если и будут для этих целей созданы отдельные учреждения, то они ни в коем случае не станут дубликатами советских ЛТП. Мы, в частности, сейчас изучаем зарубежный опыт – опыт тех стран, где принудительное лечение существует и, в общем-то, оправдывает себя. Например, в США такая практика бытует давно и благополучно, и общество вполне ею довольно. Возможно, что-то из зарубежных полезных наработок сможет пригодиться и у нас. Во всяком случае, я обещаю, что мы не собираемся усеивать страну исправительными лагерями с колючей проволокой.", говорит Брюн.

Сегодня неправительственная общественная организация «Всемирная Лига «Разум вне наркотика» открывает на горе Таштар-Ата в 10 км к юго-востоку от столицы Киргизии Бишкек духовно-архитектурный комплекс для паломников, желающих избавиться от наркотической зависимости и болезней. По традиции будут опубликованы антинаркотические Манифесты главных мировых борцов с наркоманией. Список самых знаменитых был определен Советом Почетных членов Всемирной Лиги «Разум вне наркотика». В него вошли: Далай Лама XIV, Императрица Японии Митико, Ее Величество Елизавета II, президент Венесуэлы Уго Чавес, модель и актриса Шарлиз Терон, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие.