Американские ученые создали искусственный яичник из водорослей

Американские ученые создали искусственный яичник из водорослейУченые университета Wake Forest из Северной Каролины создали искусственный яичник. По словам его сотрудников, данная разработка может стать настоящим спасением для женщин с поврежденными яичниками, передает Ani News.

Возможно, в ближайшее время гормональная заместительная терапия уйдет в прошлое. Известно, что при повреждении яичников или после менопаузы организм перестает вырабатывать половые гормоны. Это грозит, в частности, остеопорозом. Прием гормонов способен решить проблему, но тут возникают побочные эффекты.

Эммануэль Опара вместе с коллегами создал яичник, взяв у крыс два типа клеток, вырабатывающих гормоны, и поместив их в капсулу из водорослей. Далее капсулу подвергли воздействию соединений из гипофиза, дабы простимулировать выработку гормонов.

В итоге клеткам в капсуле удавалось производить гормоны в том же объеме, что и здоровым яичникам. Данная капсула может реагировать более динамично, вызывая меньше побочных эффектов, говорят ученые.