Уровень гормона яичников напрямую связан с вероятностью забеременеть во время ЭКО

Уровень гормона яичников напрямую связан с вероятностью забеременеть во время ЭКОУспешность ЭКО можно предсказать по уровню антимюллеровского гормона. Высокое содержание этого гормона значительно увеличивает вероятность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и рождения ребёнка, утверждают учёные из Уппсальского университета (Швеция). Отчёт об исследовании принят к публикации в издании Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Антимюллеровский гормон вырабатывается яичниками и считается индикатором количества яйцеклеток, оставшихся у женщины. Нынешняя работа впервые продемонстрировала, что его уровень напрямую связан с вероятностью забеременеть и родить живого ребёнка, вне зависимости от числа изъятых у пациентки яйцеклеток.

Исследователи вели наблюдение за 892 женщинами, которые перенесли ЭКО в больнице имени Карла фон Линнея в Уппсале с 2008 по 2011 год. В общей сложности было проведено 1 230 циклов экстракорпорального оплодотворения. Перед процедурами у всех женщин измерялся уровень антимюллеровского гормона в крови.

В итоге выяснилось, что пациентки имели больше шансов на успех ЭКО, если уровень антимюллеровского гормона в их крови был повышен. Так, цикл ЭКО оказывался успешным в 2,5 раза чаще у женщин с высоким уровнем гормона (в сравнении с их ровесницами, у которых содержание этого вещества было снижено). Те, у кого показатель превышал 2,94 нг/мл, рожали чаще всего. Но этот эффект сглаживался, если концентрация гормона превышала 5 нг/мл. Для сравнения: среди имевших показатель ниже 0,2 нг/мл 53 цикла ЭКО завершились переносом лишь 18 эмбрионов и рождением троих детей.

Авторы работы поясняют: уровень антимюллеровского гормона связан с успешным ЭКО, поскольку этот показатель содержит важную информацию о качестве и количестве яйцеклеток, оставшихся в женских яичниках. Высокая концентрация гормона обычно свидетельствует о большей пропорции яйцеклеток, способных развиться в здоровые эмбрионы. Кстати, результаты исследования должны обнадёжить женщин, страдающих синдромом поликистоза яичников (это состояние ассоциирующегося с овуляционными проблемами). Как правило, у пациенток с таким расстройством повышен уровень антимюллеровского гормона
.