Больной сотрудник заражает до половины поверхностей в офисе

Больной сотрудник заражает до половины поверхностей в офисеВсего один больной сотрудник в офисе способен заразить ко времени обеденного перерыва половину всех поверхностей общего пользования в офисе. К такому выводу пришли исследователи из американского Университета Аризоны.

Ученые из США вновь подтвердили справедливость правила о том, что работникам лучше оставаться дома, а не приходить в офис, перенося простуду или грипп "на ногах". Оказалось, что скорость распространения вируса куда выше, чем мы это обычно себе представляли. Достаточно одному человеку явится в офис больным, как к обеду более половины всех поверхностей общего пользования уже будут заражены. Это и рабочие столы, и дверные ручки, и перила на лестнице, и стеклянные перегородки, и посуда на кухне, и т.д.

Правда, больные сотрудники могут, при желании, существенно снизить риск заражения рабочих поверхностей, а вместе с ними и своих коллег. Для этого достаточно тщательно вымыть руки антибактериальным мылом, а впоследствии пользоваться специальными салфетками. Эти выводы были получены в ходе эксперимента, когда в офисе из 80 работников исследователи перед началом рабочего дня кому-то капали на руки искусственным вирусом, похожим на простуду или грипп, но не представляющим реальной опасности для здоровья.

"Мы и сами удивились, с какой скоростью распространяется вирус по офису, - говорит автор исследования Келли Рейнольдс. - Я не думала найти столько его следов за такой короткий срок. И это в помещении, где люди, преимущественно, работали изолированно друг от друга. То есть либо за перегородками, либо в отдельных комнатах. Уже через пару часов вирус оказался на кухне и на ксероксе, что стоял в коридоре. То есть заражение - вопрос очень небольшого промежутка времени".